Презентация обновленного Музея Рециклинга в Сборке

Приглашаем посетить презентацию обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни. В 2022 году Музей пополнили установки для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика — шредер, экструдер, станция 3d-печати, гидравлический и термопресс. В программе мероприятия: презентация обновлений, экскурсии по экспозиции для всех возрастов и мастер-классы по интерактивной переработке пластика.

Выставки 12+

26 мая в 14:00 состоится презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни, который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное — со способами её решения. 

Экспонаты собраны с более чем 70 предприятий, участвующих в цикле переработки вторсырья. Музей включает такие уникальные экспонаты, как, например, предметы одежды, сделанные из переработанных рыболовных сетей. Демонстрируются экологичные альтернативы одноразовым изделиям. Также отдельная секция посвящена непосредственно бытовым решениям по ресурсо- и энергосбережению.

В экспозиции представлены как технологии, применяемые в России, так и экспонаты из Нидерландов, Швейцарии, Таиланда и даже Лихтенштейна. 

Музей призван сформировать новый взгляд на вторсырье не как на мусор, а как на ресурс для циклической экономики и устойчивого развития. 

Первые экспонаты стали появляться еще в 2020 году, а за 2021 год Музей стал в два раза больше по площади, размещены информационные стенды на основе аналитических исследований, полностью обновлена экспозиция. В 2022 году Музей пополнили установки для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика — шредер, экструдер, станция 3d-печати, гидравлический и термопресс.

В музее представлены предметы, демонстрирующие практически полный цикл переработки 6 видов пластика, макулатуры, стекла, металлов, в том числе упаковки, отработанных батареек, гаджетов, одежды, автомобильных покрышек и т.д. 

Цели музея — изменить отношение россиян к бытовым отходам не как к мусору, а как к вторичным ресурсам, сформировать практические навыки участия в раздельном сборе и переработке отходов в быту, А также,  развеять популярные мифы и стереотипы об этой теме ("загрузят в одну машину", "в России нет переработки!", "Нужно 5 ведер в каждый угол?")

Музей создан практически полностью на волонтерский основе — дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО, и аналогичных проектов нет в других городах мира. 

В программе мероприятия: 

1. Торжественное открытие и презентация: старт в 14:00;

2. Экскурсии по музею и экоцентру от основателей “ЭкоСборка” для москвичей и гостей столицы разных возрастов. Старт экскурсий: 15:00; 17:00; 19:00. Рекомендуем заранее регистрироваться на конкретный сеанс, присоединение к группе на месте будет возможно только при наличии мест. Каждая из экскурсий занимает 1-1,5 часа. 

3. Мастер-классы по интерактивной переработке пластика, посетители могут своими руками изготовить разные изделия и познакомиться с технологиями.

 Старт мастер-классов:

  • Переработка крышечек в значки на установке Precious Plastic: с 13:30 до 15:00; 15:30 — 17:30; 18:00 — 20:30. Старт мастер-класса — каждые 15 минут. 
     
  • Знакомство с технологиями 3D-печати из вторичного пластика: с 13:30 до 15:00; 15:30 — 17:30; 18:00 — 20:30. Работа зоны в потоковом режиме. 
     
  • Изготовление солнечных очков из крышечек на гидравлическом прессе: 14:00 — 20:00, старт мастер-классов каждый час для групп от 3 человек, индивидуальный мастер-класс, если не набралась группа — раз в 15 минут. Участие в мастер-классе — за пожертвование от 1000 рублей за каждую изготавливаемую пару очков, в связи со стоимостью расходных материалов. Участник получает готовые очки с солнцезащитными линзами. 
     
  • Изготовление сувениров и декора на термопрессе: 14:00 — 20:00, старт мастер-классов каждый час для групп от 3 человек, индивидуальный мастер-класс, если не набралась группа — раз в 15 минут. 

Отдельная регистрация на мастер-классы не требуется, группы будут формироваться по факту. 

4. Мастер-классы по сортировке вторсырья "Погружение в раздельный сбор". Участники вместе с экспертами Экоцентра познакомятся с разными видами принимаемого вторсырья, научатся отличать их друг от друга и закрепят полученные знания на практике, помогая Экоцентру обрабатывать входящее вторсырье. Данные мастер-классы состоятся в 16:00 и 18:00 и продлятся 1,5-2 часа. Предоставляются перчатки и защитная накидка. 

5. Также на площадке будет действовать: экологичный кофебрейк и фуршет, маркет товаров из вторсырья — вырученные средства будут направлены на поддержание просветительских направлений Экоцентра. 

Сбор гостей с 13:30. Представителей СМИ приглашаем к началу мероприятия, однако в индивидуальном порядке будем рады вас принять в любое время. 

Программа может быть скорректирована, исходя из состава и количества зарегистрированных участников. 

Поделиться:

695 дней назад
26 мая 2022 14:00–20:00

Москва
Ленинградский проспект, дом 80, корпус 25. Экоцентр "Сборка"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов